«Касса взаимопомощи» может оказаться кабалой

Обращается к вам многодетная мать. Весь мой доход — 9882 рубля. Это пенсия и надбавка на ребенка (1800 рублей). Прошу мне помочь в следующей ситуации. Я взяла в кассе взаимопомощи 7 тысяч рублей, но отдать их в срок не смогла. Мне сказали, что можно отдавать по тысяче рублей, и тогда проценты будут снижаться. Я так делала месяца три подряд, потом пришла узнать, сколько мне осталось выплатить. Мне ответили, что уже накопилось 90 тысяч рублей долга. А вскоре от судебных приставов пришло письмо, что мне нужно оплатить в течение 5 дней 101 тысячу. Или будут удерживать 50 процентов пенсии. И действительно, стали удерживать половину всей суммы. Я пошла в отделение пенсионного фонда и спросила, имеют ли право удерживать с надбавки на ребенка. Там мне ответили, что да, имеют полное право удерживать.

Разве можно удерживать с надбавки на ребенка? Пусть удерживают с 8 тысяч, но надбавку не трогают. Объясните, права я или нет.

В. Панова, Вологодская область

 

К сожалению, не правы. Во-первых, надбавка на нетрудоспособных иждивенцев является составной частью трудовой пенсии. Во-вторых, как записано в пункте 3 статьи 26 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», удержано может быть не больше 50 процентов трудовой пенсии.

Судя по всему, решение об удержании из вашей пенсии было принято судом по иску юридического лица, которое выполняет функции «кассы взаимопомощи» (кстати, с такими организациями лучше вообще не связываться, если они созданы не по месту вашей работы). Согласно статье 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, в частности, при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

А в статье 99 (часть 2) также сказано, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не больше 50 процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Поясню, почему у вас образовалась такая большая задолженность. Обычно в случае невозврата в срок займа помимо процентов за пользование займом, начисляемых ежедневно, кассы взаимопомощи также начисляют и пени — какой-то процент от первоначальной суммы займа за каждый день просрочки. Причем размер пеней может даже превышать размер процентов за пользование займом. Проще говоря, если вы брали деньги под 10 процентов, то пени могут быть 15 процентов. И тогда общая сумма займа для должников составляет уже 25 процентов за каждый день просрочки. И с каждым днем сумма долга возрастает.

И. МЕРКУШОВ, юрист

строите дачу? затеяли строительство? склад новости

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика